Прошедшая церемония «Оскар», конечно, запомнилась всем платьем Мерил Стрип и ошибкой с «Ла-Ла Лендом». Но было на ней еще кое-что важное и не менее трогательное, чем речи победителей со сцены. Награду за «Лучший анимационный короткометражный фильм» в этом году получила невероятно милый и вдохновляющий мультик «Песочник» от студии Pixar.
Сценарий и режиссура 6-минутной истории о том, как важно не сдаваться, – заслуга мультипликатора Алана Барилларо. Впервые «Песочник» появился на экранах кинотеатров вместе с полнометражным мультфильмом «В поисках Дори» в июне 2016 года. Алан рассказывает, что вдохновение на создание мультфильма пришло к нему как раз неподалеку от студии Pixar, в Калифории. Во время пробежки по пляжу внимание мультипликатора привлекли сотни птиц, которые то и дело выжидали отступления волн и мчались на поиски еды целыми стаями.
«Песочник» – короткая история о маленьком птенчике, который познает мир и, поборов страх, открывает перед собой новые возможности. Хотя, что мы рассказываем? Лучше скорее смотри сама, все-таки «Оскары» просто так не раздают!